anúncio dopc

anúncio dopc

Diagonal - Oswaldo Oleari - cai circulação dos impressos AT e AG. Vão acabar no on line?

17 de julho de 2015


Férias? Revisão do carro
Veja nota lá embaixo (*)

Qualquer carrro precisa de uma revisão periódica.
Mesmo os do senador da
Ré Pública Fernando Collor
de Mello. recolhidos pela
Polícia Federal no começo 
da semana.


Jornais impressos estão 
acabando

Diante da notícia, postada ontem aqui no Portal DOPC/Rádio CBM, do encerramento das atividades do Brasil Econômico nesta sexta-feira, retiro da gaveta alguns números sobre a circulação dos jornais A Gazeta e A Tribuna de Vitória/ES.

O quadro, como se vê aí, não é animador. Lembro-me de um jornalista com experiência nacional e internacional que me disse há um tempim sobre o declínio do jornal mais tradicional de Vitória.

- A Gazeta impressa vai acabar, como acabou o velho e tradicional Jornal do Brasil: será apenas um jornal online".

CIRCULAÇÃO DOS JORNAIS A TRIBUNA E A GAZETA

Eu tinha os números anteriores do IVC (Instituto Verificador de Circulação), que estão no primeiro tópico abaixo, publicados por A Tribuna em 29 de outubro de 2011. Nessa época, A Tribuna "batia" forte em A Gazeta mostrando seu crescimento e a descida ladeira abaixo do velho concorrente.

Números da circulação dos dois jornais em setembro de 2011.

DIA DA SEMANA      A TRIBUNA          A GAZETA

DOMINGO....................88.361...................48.240
SEGUNDA....................57.361...................20.261
TERÇA.........................55.293..................20.429
QUARTA.......................57.386..................21.024
QUINTA........................62.667.................20.783
SEXTA..........................57.829.................21.134
SÁBADO.......................67.007.................38.018

Agora, o colega Ronald Mansur me passou os número de 2015. O IVC exibe números que revelam a queda da circulação diária de ambos os jornais.

DIA DA SEMANA            A TRIBUNA           A GAZETA

DOMINGO.....................70.963..................35.176
SEGUNDA.....................35.075..................19.158
TERÇA..........................34.276..................18.816
QUARTA.......................35.797..................18.890
QUINTA........................37.377..................19.061
SEXTA..........................36.010..................19.592
SÁBADO.......................45.466..................29.921

Proporcionalmente, A Tribuna caiu mais do que A Gazeta nesses quase quatro anos. Aos domngos, caiu cerca de 18 mil jornais diários. Nos demais dias, oscilou numa faixa de queda de 22 mil exemplares.

A Gazeta, que foi encolhendo enquanto seu concorrente crescia vertiginosamente às custas de anabolizantes - sorteios de carros e outras bujigangas - não tinha mais muito o que cair. Encolheu 13 mil jornais aos domingos e 9 mil, aos sábados. Nos demais dias, oscilou na faixa de queda de 1 mil jornais diários.

No começo do mês, foram demitidos 12 jornalistas de A Gazeta, que não serão substituídos, segundo informou na redação o chefão Carlos Lindenbergh Neto.
As funções dos 12 demiidos serão distribuidas por quem ficou. 

- "...e ninguém vai ganhar nada mais com isso", choramingou um dos salvos da tormenta.

Cadastro


O deputado Sergio Majeski fez um requerimento À Assembleia Legislativa para que seja criado um cadastro estadual com informações sobre pessoas com deficiência. 

O cadastro tem dois objetivos. Primeiro, identificar, mapear e cadastrar o perfil socioeconômico e as condições da educação, saúde, emprego, habitação e mobilidade urbana das pessoas com deficiência.

O segundo, fornecer subsídios para a formulação e execução de políticas públicas que promovam a acessibilidade e a inclusão social das pessoas com deficiência, criando assim ações permanentes e integradas com as políticas de assistência social do Estado.

Esse cadastro vai acompanhar o desenvolvimento das pessoas com deficiência e também monitorar a eficácia das políticas públicas que busquem sua proteção e integração.


Santa Maria de Jetibá

Sergio Majeski se reuniu nesta quinta-feira (16) com vereadores de Santa Maria de Jetiba/ES e o vice-governador César Colnago para programar novos investimentos para o município. 

Em pauta, melhorias na Educação, Saúde, Segurança, Pavimentação de Estradas rurais, ampliação dos sistemas de comunicação e abastecimento de água.


Férias à vista: 
já fez a revisão do seu carro?

As férias de meio de ano chegaram e muitas famílias aproveitam para tirar um descanso merecido. Para quem vai colocar o pé, ou melhor, o carro na estrada, é importante fazer a revisão do veículo e garantir a segurança de todos, além de evitar gastos desnecessários e até dores de cabeça indesejáveis.

Quando as viagens são longas há alguns itens que precisam ser revisados com mais atenção.

É importante verificar óleo e água do radiador, que envelhecem e podem danificar o radiador. Além disso, é aconselhável que os pneus sejam mantidos sempre calibrados adequadamente.

É bom ficar atento a problemas que podem ser causados por fatores externos, como o uso de gasolina de má qualidade, má conservação das estradas e congestionamentos prolongados, situações mais comuns nos dias atuais.

Segundo o gerente de Pós-Venda da Contauto, Jovani Lazarini Gomes, alguns itens devem passar obrigatoriamente pela revisão. 

- “Os principais são os freios, o alinhamento e o balanceamento das rodas, a parte mecânica, bem como velas, filtros de ar, esticadores de correias, sistemas de ignição”, explica (Enviado por Andréa Moreira – (27) 9 9838-0926).

(*) Nota do digitador da coluna:

Tá na cara que a foto é apenas uma brincadeira e que nada tem a ver com a nota enviada pela colega Andréa Moreira.

COMENTAR

COPYRIGHT© 2007-2014 Don Oleari Ponto Com - Todos os direitos reservados - aldeia verbal produções e jornalismo - CNPJ:15.265.070/0001-49